| 30 نوفمبر 2020 م

"صوت الأزهر" تنشر أسماء الفائزين بمسابقة "مواهب وقدرات" للوافدين فى موسمها الأول

  • | الأربعاء, 11 نوفمبر, 2020
"صوت الأزهر"  تنشر أسماء الفائزين بمسابقة "مواهب وقدرات" للوافدين فى موسمها الأول

- الطلاب أجادوا فى حفظ القرآن الكريم وترتيله.. وتألقوا فى الكتابة والتمثيل والرسم

- د. نهلة الصعيدى: ترقبوا الموسم الثانى من «مواهب وقدرات» يوليو القادم

- «مركز التطوير» يسعى للارتقاء بالوافدين والوصول بهم لأعلى درجات التميز والإبداع

 

 

أعلن مركز تطوير تعليم الطلاب الوافدين والأجانب نتيجة مسابقات «مواهب وقدرات» فى موسمها الأول 2020، تحت شعار «تنوع وتعايش»، لجميع الطلاب الوافدين المقيدين بالأزهر الشريف بمختلف مراحلهم التعليمية (معاهد، وطلاب جامعة الأزهر، وطلاب الدراسات العليا)، فى إطار توجيهات فضيلة الإمام الأكبر الدكتور أحمد الطيب، شيخ الأزهر، والجهود التى يبذلها المركز برئاسة الدكتورة نهلة الصعيدى، عميد كلية العلوم الإسلامية للوافدين، فى دعم وتطوير وتنمية المهارات الممتازة للطلاب والأفكار الإبداعية والمواهب الخلاقة، وإعداد أجيال من الوافدين قادرة على فتح آفاق جديدة ورسم مستقبل مشرق للعالم أجمع.

شملت المنافسات 16 مسابقة مستقلة، تدور حول عدد من المجالات، كالإنشاد الدينى، وتأليف وإلقاء الشعر والموشحات والزجل، والخطابة وفنون التواصل، والخط العربى بأنواعه، والتصوير الفوتوغرافى، وبراعة التحدث باللغات الأجنبية عن العلوم والآداب الإسلامية، والأشغال الفنية، وفنون الكتابة (قصة - مقال)، وموهبة التمثيل والأداء، والزخرفة الإسلامية، والرسم بأنواعه، وتم اختيار أفضل عشرة طلاب وافدين فى كل مسابقة بجوائز إجمالية 260 ألف جنيه لعدد 160 فائزاً.

وتقدَّم للتبارى فى المسابقات ما يقرب من 1000 طالب وافد، عبر بوابة الأزهر الإلكترونية منذ أبريل الماضى حتى 16 يوليو 2020، وقاموا بتقديم أعمالهم الإبداعية العلمية والفنية للمركز، وفى 8 أغسطس 2020 تم بدء خضوع الطلاب والطالبات المشتركين فى المسابقات لامتحانات ومقابلات أمام السادة المحكمين المتخصصين والمتميزين من داخل الأزهر وخارجه، بقاعات مدينة البعوث الإسلامية، فى إطار التعاون بين مركز التطوير وقطاع مدن البعوث الإسلامية، والتى تم تأجيلها بسبب ما تمر به البلاد من جائحة فيروس كورونا.

مواهب رائعة

وتقول الدكتورة نهلة الصعيدى، رئيس مركز تطوير تعليم الطلاب الوافدين والأجانب، إن مسابقة «مواهب وقدرات» أول مسابقة كبرى تنظمها وحدة «البحث والإبداع والتعلم المستمر» بمركز تطوير تعليم الطلاب الوافدين والأجانب على مستوى جمهورية مصر العربية، للطلاب الوافدين الدارسين بالأزهر الشريف فى جميع مراحل التعليم، نظراً لما وجده المركز من نماذج موهوبة «وأكثر من رائعة» من الطلاب الوافدين فى مجالات الفنون، وبناءً على توجيهات فضيلة الإمام الأكبر شيخ الأزهر بضرورة الدعم والتطوير والبناء المتكامل للطلاب الوافدين، وتحويلها إلى خطط عملية وواقع ملموس على أرض الواقع، وإطلاق طاقاتهم الإبداعية، وتحفيزهم على التخيل والابتكار والتميز فى المجالات العلمية والفنية المختلفة، من أجل إعداد أجيال من الطلاب الوافدين قادرة على فتح آفاق جديدة ورسم مستقبل مشرق للعالم أجمع، موضحة أن المركز قرر ضرورة تدشين برامج وورش «مواهب وقدرات» للتدريب والتعليم المستمر فى مجالات العلوم الشرعية (حفظ القرآن وتجويده) والفنون بأنواعها المختلفة (الخط العربى- الرسم- الزخرفة الإسلامية- الأشغال الفنية... إلخ)، وتعليم مهارات البحث العلمى والدبلوماسية الحضارية لجميع الطلاب الوافدين بجميع المراحل الدراسية بالأزهر على أيدى مجموعة من الخبراء والمتخصصين، بهدف تحصين أفكار الطلاب والوقوف على مواهبهم الحقيقية واستثمارها ليصحبوا مبدعين، وإيجاد فرصة لهم فى مصر للرعاية والعناية فى جميع الجوانب الترفيهية والإبداعية والتعليمية.

رسالة الأزهر

وتقدَّمت د. الصعيدى بموفور الشكر وأسمى آيات التقدير لفضيلة الإمام الأكبر الدكتور أحمد الطيب، شيخ الأزهر الشريف، على مجهوداته الطيبة، لنشر ثقافة الإبداع للجميع بين الطلاب الوافدين، وخلق تنوع علمى ثقافى فكرى إبداعى بينهم، وفتح الباب أمام المبدعين والمتميزين وحفظة القرآن الكريم، مشددة على أن فضيلته يؤكد مراراً وتكراراً أن ملف الطلاب الوافدين يأتى على رأس أولوياته منذ توليه مشيخة الجامع الأزهر، وأن الاهتمام به هو جوهر رسالة الأزهر، موجهة الشكر لجميع قيادات الأزهر الشريف، علاوة على شكر السادة محكمى المسابقات، وكذلك اللواء إبراهيم الجارحى، رئيس قطاع مدن البعوث الإسلامية، على كل ما قدمه من توجيهات وتعاون ودعم لوجيستى لضمان نجاح فعاليات المسابقات، مشددة على أن «مركز التطوير» يواصل العمل ليلاً ونهاراً لتطوير منظومة الوافدين والوصول بها إلى أعلى درجات التقدم والرقى والتميز والإبداع، منوهة بأنه من المتوقع الإعلان عن مسابقات مواهب وقدرات فى الموسم الثانى فى شهر يوليو 2021م.

الفائزون فى الحفظ والترتيل

فاز فى مسابقة «حفظ القرآن الكريم وترتيله كاملاً» كل من: خان محمد عبد الصمد (أفغانستان) بالمركز الأول، محمد أدريان هدايات (إندونيسيا) بالمركز الثانى، حسين حاشى محمد جامع (نيوزيلاندا) بالمركز الثالث، فردین رؤفى (أفغانستان) بالمركز الرابع، إبراهيم باه (غينيا) بالمركز الخامس، على بن عبد الله بوذينة (تونس) بالمركز السادس، كاسوزى محمد موسى (أوغندا) بالمركز السابع، أسرول هاراهاب (إندونيسيا) بالمركز الثامن، صالح محمد طاهر (تشاد) بالمركز التاسع، درامى عبد الوهاب (مالى) بالمركز العاشر.

وقد فاز بمسابقة «حفظ وترتيل ثلاثة أرباع القرآن الكريم» كل من: لطفى أمين رزقى كرنياوان (إندونيسيا) بالمركز الأول، محمد الفاتح بن محمد حسنيل بن أبى بكر (ماليزيا) بالمركز الثانى، دبى سرأنتو شاكر (إندونيسيا) بالمركز الثالث، نور محمد فوزى (إندونيسيا) بالمركز الرابع، عباد الرحمن حبيب الحكيم (إندونيسيا) بالمركز الخامس، محمد مختار جوب (السنغال) بالمركز السادس، إبراهيم خليل الله جالو (السنغال) بالمركز السابع، أحمد يوسف إبراهيم (تشاد) بالمركز الثامن، أحمد عبد الله معاذ (نيجيريا) بالمركز التاسع، حسن الخاتمة (إندونيسيا) بالمركز العاشر.

أما عن مسابقة «حفظ وترتيل نصف القرآن الكريم»، فقد فاز كل من، زينب عبد اللايفا (كازاخستان) بالمركز الأول، محمد صالح سيد (روسيا) بالمركز الثانى، إسماعيل عثمان (جمهورية الكونغو الديمقراطية) بالمركز الثالث، شهاب الشيبانى (إندونيسيا) بالمركز الرابع، بدرالدين متانوغ دارات (الفلبين) بالمركز الخامس، عبدالرشيد خدام (أفغانستان) بالمركز السادس، محمد حفى عصام (ماليزيا) بالمركز السابع، عبدالرحمن سامبو مرتلا (نيجيريا) بالمركز الثامن، رضوان محبوب (باكستان) بالمركز التاسع، فاطمة عبدالكريم (الصومال) بالمركز العاشر.

وعن أوائل مسابقة «حفظ وترتيل ربع القرآن الكريم»، فاز كل من: حامدو عثمان جالو (موريتانيا) بالمركز الأول، عائشة تؤوى عايى (تايلند) بالمركز الثانى، نور ليلى صوفيانا (إندونيسيا) بالمركز الثالث، محمد النور بشير إسماعيلوف (روسيا) بالمركز الرابع، على سعيد حميد (تانزانيا) بالمركز الخامس، حليمة ممادو ثانى دودو (جمهورية إفريقيا الوسطى) بالمركز السادس، حنين نينت جو (بنما) بالمركز السابع، أمباروشيما جارودى (رواندا) بالمركز الثامن، أسنى الهادى (إندونيسيا) بالمركز التاسع، فجر ترى يادى (إندونيسيا) بالمركز العاشر.

تجويد القرآن

وعن أوائل مسابقة «تجويد القرآن الكريم» فاز كل من: سيد عبدالراشد (أفغانستان) بالمركز الأول، محمد مصطفى نيانغ (السنغال) بالمركز الثانى، تندرى ترى نورهادى (إندونيسيا) بالمركز الثالث، الزهرة الموتيا هاشم (إندونيسيا) بالمركز الرابع، مسعود عبد الله (بنجلاديش) بالمركز الخامس، أحمد الله ظفر خان (أفغانستان) بالمركز السادس، ناضلة فخرين (إندونيسيا) بالمركز السابع، خان محمد عبد البصير (أفغانستان) بالمركز الثامن، برِّى خليق الرحمن (إندونيسيا) بالمركز التاسع، أزمة أولندا إسراء (إندونيسيا) بالمركز العاشر.

الإنشاد الدينى

أما أوائل «الإنشاد الدينى» ففاز كل من: جهاد كرنياوان (إندونيسيا) بالمركز الأول، مصطفى رجب على (أفغانستان) بالمركز الثانى، محمد فهرزال وسنو (إندونيسيا) بالمركز الثالث، فطماوتى فوترى سرجوك (إندونيسيا) بالمركز الرابع، محمد فارس بن ذو الهزمى (ماليزيا) بالمركز الخامس، روسلى أبريانشاه (إندونيسيا) بالمركز السادس، شريفة عينا سارة سيد (ماليزيا) بالمركز السابع، محمد حارس التميمى (إندونيسا) بالمركز الثامن، شذانا أميرة شمس (ماليزيا) بالمركز التاسع، أحمد نظرى (إندونيسا) بالمركز العاشر.

تأليف وإلقاء

وعن أوائل مسابقة «تأليف وإلقاء الشعر والموشحات والزجل»، فاز على مصطفى لون (نيجيريا) بالمركز الأول، محمد أرشد عبد الغفور (الهند) بالمركز الثانى، حسين عواد كاظم الخيلانى (العراق) بالمركز الثالث، مامادو بوى بارى (غينيا بيساو) بالمركز الرابع، إبراهيم نيانغ (السنغال) بالمركز الخامس، أمين سليمان الحسن (نيجيريا) بالمركز السادس، نابا على (توجو) بالمركز السابع، أيندى عبد الله يوسف عبادلة الأزهر (نيجيريا) بالمركز الثامن، مصطفى محمد على البرناوى (نيجيريا) بالمركز التاسع، محمد حسين محمد الراجى (نيجيريا) بالمركز العاشر.

أما أوائل مسابقة «الخطابة وفنون التواصل»، فلقد فاز كل من: محمد الهاشمى جالو (غامبيا) بالمركز الأول، نفيسة الفكرى (إندونيسيا) بالمركز الثانى، فضل الله دلاور اميرى (أفغانستان) بالمركز الثالث، حنان بودراع حسن بودراع (المغرب) بالمركز الرابع، إقبال بن فرحان بن أسنوى (إندونيسيا) بالمركز الخامس، عبدالله أواب (أفغانستان) بالمركز السادس، زيد ثابت الكلاتينى (إندونيسيا) بالمركز السابع، رهبر عالم (نيبال) بالمركز الثامن، حسن سابوى جوزيف (أوندا) بالمركز التاسع، لوح محفوظ (إندونيسيا) بالمركز العاشر.

وعن أوائل مسابقة الخط العربى بأنواعه فاز فاضل أج بوجيئرسا (إندونيسيا) بالمركز الأول، إخلاص الفجر أمين (إندونيسيا) بالمركز الثانى، محمد كامل عبد الله (إندونيسيا) بالمركز الثالث، رفقة فائزة (إندونيسيا) بالمركز الرابع، زواوى جىء له (تايلاند)، بالمركز الخامس، محمد محمد مصطفى (نيجيريا) بالمركز السادس، محمد كمال الطارق (إندونيسيا) بالمركز السابع، عبد الحافظ ريحان (إندونيسيا) بالمركز الثامن، فكرية مناجى جزولى (إندونيسيا) بالمركز التاسع، فيضان الله قلم يار (أفغانستان) بالمركز العاشر.

الرسم والزخرفة

وبخصوص مسابقة الرسم بأنواعها فاز كل من: عايدة حبيبة إيرانتيانا (إندونيسيا) بالمركز الأول، سيد بوعلى (باكستان) بالمركز الثانى، عماد الدين متين (إندونيسيا) بالمركز الثالث، زهرالاكياء (إندونيسيا) بالمركز الرابع، هاجر سيف الله يوفا (أوزباكستان) بالمركز الخامس، محمد خير من وحد (إندونيسيا) بالمركز السادس، ظهر الحق محمد مغفور عبد الوحيد (إندونيسيا) بالمركز السابع، أندريان رزقى فرادانا (إندونيسيا) بالمركز الثامن، محمد نور خليل هادى (إندونيسيا) بالمركز التاسع، عبير درئ (تايلند) بالمركز العاشر.

وعن أوائل مسابقة الزخرفة الإسلامية بأنواعها، فاز أحمد نافع ريحان مودودى (إندونيسيا) بالمركز الأول، هداية الله محمد بصران (إندونيسيا) بالمركز الثانى، محمد رشيد (إندونيسيا) بالمركز الثالث، أحمد نبى أحمد نبييف (روسيا) بالمركز الرابع، إثنى عبد الحارس (إندونيسيا) بالمركز الخامس، ريانا أكمليا (إندونيسيا) بالمركز السادس، فرح بالله فضلى (إندونيسيا) بالمركز السابع، منورة إسحاق (إندونيسيا) بالمركز الثامن، نور هداية ظفيرا كارى زينال (ماليزيا) بالمركز التاسع، محمد فيكى أزهارى (إندونيسيا) بالمركز العاشر.

التمثيل وفنون الكتابة

وعلى صعيد مسابقة «التمثيل والأداء»، فاز فريق مكون من (محمد حبيب أمبوب - الشيخ أحمد تيجان إبراهيم - عرفة برو- باباغورا) من دولة (السنغال) بالمركز الأول، زكريا يونس (أفريقيا الوسطى) بالمركز الثانى، أحمد نبيل نشيرى (إندونيسيا) بالمركز الثالث، خالد عبد اللايوف (قرغيزستان) بالمركز الرابع، جولزية إيراليوفا (قرغيزستان) بالمركز الرابع، حبيب الله عبد اللايوف (قرغيزستان) بالمركز الرابع، سهام محمد عثمان (الصومال) المركز الخامس.

وعن أوائل مسابقة «فنون الكتابة»، فاز كل من: محمود محمد أمين (بنجلاديش) بالمركز الأول، محمد منهاج الإسلام (باكستان) بالمركز الثانى، ريان أحمد (نيجيريا) بالمركز الثالث، ممادو بايلو جالو (غينيا كوناكرى) بالمركز الرابع، رحمت الله إحسان الرحمن (أفغانستان) بالمركز الخامس، عبدالله محمد بشير (بنين) بالمركز السادس، خير النساء بانجائيتن (إندونيسيا) بالمركز السابع، محمد رضاء الله أنصارى (نيبال) بالمركز الثامن، معين الدين محمد (باراجواى) بالمركز التاسع، علاء الدين أنصارى (نيبال) بالمركز العاشر.

التقنيات واللغات

وعلى صعيد الأشغال الفنية (توليف الخامات والتقنيات) فاز حسنى عفية (إندونيسيا) بالمركز الأول، ديفى نور عزيزة (إندونيسيا) بالمركز الثانى، رحمة طفاليا زين (إندونيسيا) بالمركز الثالث، فنى حلما نظيرا (إندونيسيا) بالمركز الرابع، سعيدة على محمد (جيبوتى) بالمركز الخامس، باسم عيسى الأسعد (سوريا) بالمركز السادس، رادين فريزا رحمتك (إندونيسيا) بالمركز السابع، خديجة سيد محمد (روسيا) بالمركز الثامن، أم حليب حسن أبو تيس (تشاد) بالمركز التاسع، مدينة العبدر حمانوفا (روسيا) بالمركز العاشر.

أما أوائل مسابقة «براعة التحدث باللغات الأجنبية عن العلوم والآداب الإسلامية» ففاز زهور محمد (المملكة المتحدة) بالمركز الأول، بامبا فاطمة (ساحل العاج) بالمركز الثانى، عناية سلسبيل (إندونيسيا) بالمركز الثالث، كينرى جمعة ويصوا (أوغندا) بالمركز الرابع، محمد فكرى مرفقا (إندونيسيا) بالمركز الخامس، دياباغاتى محمد بسيرو (ساحل العاج) بالمركز السادس، محمد خالد سيف الله (نيبال) بالمركز السابع، نور ايكما حسنة (إندونيسيا) بالمركز الثامن، فخرنا رحمة سارى (إندونيسيا) بالمركز التاسع، فوزان مرزوقى (إندونيسيا) بالمركز العاشر.

وعن أوائل مسابقة «التصوير الفوتوغرافى» فاز كل من: ليسما ريحانة (إندونيسيا) بالمركز الأول، محمد عبد الكريم (ملاوى) بالمركز الثانى، فؤاد ذكى الأشراف (إندونيسيا) بالمركز الثالث، هالة فضيلة بخارى سائل الطاهرى (إندونيسيا) بالمركز الرابع، نيلام جيونا الفس (إندونيسيا) بالمركز الخامس، محمد إيكى سوجفتو (إندونيسيا) بالمركز السادس، محمد ظلال (إندونيسيا) بالمركز السابع، ديندا شفاء فردوس (إندونيسيا) بالمركز الثامن، نور المدينة جمال عبد الرحمن (إندونيسيا) بالمركز التاسع، حافظ فيض أحمد (باكستان) بالمركز العاشر.

 هدير عبده

 

طباعة
الأبواب: الرئيسية, أخبار
كلمات دالة:
Rate this article:
1.0

رجاء الدخول أو التسجيل لإضافة تعليق.








حقوق الملكية 2020 جريدة صوت الأزهر - الأزهر الشريف
تصميم وإدارة: بوابة الأزهر الإلكترونية | Azhar.eg